Белая серия матчей «Универсальный стрелок»

Соревновательный год Федерации стрельбы на дальние дистанции проходит в полном соответствии с календарем мероприятий на 2023 год. 18 февраля в огневом центре парка «Патриот» состоялся «Универсальный стрелок. Белая серия, матч 2». Матч был организован Московским региональным отделением Федерации.
Стрельбы проводились на сравнительно «коротких» дистанциях от 100 до 300 метров, поэтому такие мероприятия уже традиционно пользуются повышенным спросом у владельцев нарезного оружия. Уже за полторы недели до матча был исчерпан лимит участников соревнования, желающих испытать себя в новом виде спорта – стрельбе на дальние дистанции. Спортивная стрельба до 300 метров – наиболее демократичный формат состязания стрелков, в таких матчах принимают участие не только владельцы болтовых винтовок, но и стрелки с полуавтоматическим оружием (карабины «Тигр», различные винтовки на базе AR-платформы, карабины Сайга и Вепрь). Диапазон применяемых калибров тоже максимально широк: от промежуточных до классических винтовочных и скоростных спортивных.
В каждом матче в среднем 10 упражнений. Согласно правилам стрельбы на дальние дистанции все упражнения сгруппированы по трем модулям: точность, динамика и дальние дистанции. Упражнения на точность проводятся по малоразмерным, чаще всего бумажным мишеням. Их размер не превышает угловой минуты. Конфигурации целей разные, иногда забавные: игральные карты, различные смайлики, геометрические фигуры.

Результаты соревнования «Универсальный стрелок. Белая серия, матч 2»
В классе «болтовая винтовка»:
1 место – военнослужащий
2 место – Константин Самсонов
3 место - Сергей Севастьянов

В классе «полуавтоматическая винтовка»:
1 место – Роман Торгашин
2 место – Иван Москвитин
3 место - Денис Ракитин

Серия матчей «Универсальный стрелок» стала визитной карточкой столичного региона в стрельбе на дальние дистанции. Запланировано 4 серии по три соревнования в каждой. В 2023 году серии получили сезонные названия: Белая, Зеленая, Красная и Золотая.

В каждой серии 2 «коротких» матча с дальностями до 300 метров, и один матч «Универсальный стрелок Long Range» с дальностями до 1200 метров. В течение всего года будут подводиться общие итоги: отдельно по каждой серии из трех матчей, награждение на заключительном матче каждой серии; отдельно по серии матчей «Универсальный стрелок Long Range», награждение на заключительном матче «Универсальный стрелок Long Range» в ноябре; общий результат за все четыре серии, в зачет пойдут три лучших результата из четырех возможных, награждение также на заключительном матче «Универсальный стрелок Long Range» в ноябре.