"Командный вызов" от ФВСР

Матч «Командный вызов» состоялся в огневом центре парка «Патриот». Соревнование было организовано Московским региональным отделением Федерации высокоточной стрельбы России в формате состязания снайперских пар.

Особенностью таких соревнований является необходимость взаимодействия стрелков в команде для достижения наилучшего результата в каждом упражнении и во всем матче, применение оптимальных тактических решений, возможность распределить и эффективно использовать стрелковые навыки каждого, с учетом технических возможности своего оружия.

Стрельба велась на дистанциях от 100 до 1200 метров. Каждое упражнение соответствовало одному из трех модулей вида спорта «стрельба на дальние дистанции». Это стрельба на точность по малоразмерным мишеням; динамическая стрельба с учетом времени (хит-фактор); стрельба на большие дальности.

В матче команды должны были продемонстрировать высокий уровень взаимопонимания между собой, поэтому наиболее успешные команды – это спортсмены, объединённые не только интересом к высокоточной стрельбе на дальние дистанции, но и личной дружбой.

В первенстве принимали участие и сотрудники силовых ведомств. Накануне матча в некоторых подразделениях были проведены отборочные стрельбы. Сильнейшие команды были делегированы на соревнование Федерации.

Одним из самых сложных стало упражнение «Залп». По условиям соревнования члены команды должны были синхронно поразить 2 гонга на дистанции около 600 метров. Из всех пар с этой задачей справились только Сергей Кириченко и Константин Самсонов.

Константин и Сергей по результатам всего матча заняли первое место. На вторую ступень пьедестала поднялись неоднократные призеры различных соревнований Александр Кравцов и Валерий Шиц. Бронзовым призером стала команда военнослужащих.

Матч «Командный вызов» впервые был включен в соревновательный календарь Федерации высокоточной стрельбы России. Формат соревнования является одной из дисциплин стрельбы на дальние дистанции и интересен для тех, кто уже уверенно выступает в личном зачете. Все необходимые навыки для таких соревнований спортсмены могут отработать, участвуя в серии матчей «Универсальный стрелок», которые также проходят в огневом центре парка «Патриот».