Матч "Майский гром"

В огневом центре парка «Патриот» состоялся матч «Майский гром». Впервые в России состоялось соревнование в дисциплине «Динамическое многоборье».

В отличии от традиционных соревнований по высокоточной стрельбе и привычного арсенала стрелка-высокоточника болтовой или полуавтоматической винтовки в динамическом многоборье применяется полуавтоматический карабин и пистолет.

Организатор соревнования – Московское отделение Федерации высокоточной стрельбы России.

«В «Майском громе» используется много бумажных мишеней и мы намеренно пошли на этот эксперимент», - поясняет условия соревнований директор Федерации высокоточной стрельбы России Сергей Горобец. «Мы считаем, что любой выстрел быть для стрелка с обратной связью. Бумажная мишень с четко обозначенными зонами поражения необходима спортсмену для понимания его намерений и результата, которого добился, произведя выстрел.

Стрелять просто по стальному гонгу малоинформативно, фиксируется лишь факт попадания, полагает С.В.Горобец. Бумажные мишени на дистанции до 500 метров мотивируют стрелка к высокоточной стрельбе, ведь разные зачетные зоны обладают разной очкоемкостью, поэтому чем точнее стреляешь, тем выше результат соревнования, по сравнению с соперником просто попадающим в силуэт.

В матче приняли участие 24 стрелка. По условиям соревнования нужно было выполнить 10 упражнений на дистанциях от 5 до 500 метров. В матче «Майский гром» стрелки использовали карабины в калибре 5,45 и 223. А так же пистолеты отечественного производства в калибре 9х19.

Первое место занял Уархаг Ахсартагов. Серебряным призером стал Ибрагим Салпагаров. На третьей ступени пьедестала Алексей Карачёнков.