Завершена серия матчей «Универсальный стрелок 2022»

Завершена серия матчей «Универсальный стрелок 2022»

26 ноября состоялся заключительный матч серии «Универсальный стрелок» 2022 года. Впервые в истории Федерации высокоточной стрельбы России была проведена серия из 12 матчей по виду спорта «Стрельба на дальние дистанции».
В 2022 году матчи «Универсальный стрелок» были организованы в четыре серии по 3 матча, в каждой серии 2 «коротких» матча с дальностями до 300 метров, и один матч «Универсальный стрелок Long Range» с дальностями до 1200 метров.
В течении 2022 года спортсмены боролись за призовые места не только по результатам каждого отдельного соревнования, но и за места в каждой из четырех серий, а на финальном матче были подведены итоги по результатам всех серий за год. Отдельно были награждены лучшие стрелки за год на матчах «Универсальный стрелок Long Range». При определении победителей и призеров учитывались три лучших результата из четырех возможных.
Таким образом, на пьедестал поднялись стрелки, которые не просто показали высокий результат на отдельных соревнованиях, но и продемонстрировали его стабильность в течение всего года. Комплекты наград разыгрывались в двух классах: «болтовая винтовка» и «полуавтоматическая винтовка».
В классе «болтовая винтовка»:
Дмитрий Нефёдов стал победителем по итогам года, четвертой серии матчей и по результатам матчей «Универсальный стрелок Long Range». В финальном матче 4 серии занял вторую ступень пьедестала;
Сергей Ерилин победил в финальном матче четвертой серии, стал серебряным призером по итогам четвертой серии, по итогам года и в матчах «Универсальный стрелок Long Range»;
Александр Вольф – бронзовый призер финального матча 4-ой серии и по результатам всей серии;
Константин Самсонов занял третье место по итогам соревновательного года в матчах «Универсальный стрелок» в классе «болтовая винтовка»;
Евгений Соловьев по итогам года завоевал бронзу в матчах «Универсальный стрелок Long Range»в классе «болтовая винтовка».
Давид Балаян стал абсолютным рекордсменом в классе «полуавтоматическая винтовка». Он собрал золото по результатам матча, по итогам четвертой серии, по результатам матчей «Универсальный стрелок Long Range» и в общем зачете по всем сериям матчей за 2022 год.
Павел Билибин в классе полуавтоматическая винтовка занял третье место по результатам четвертой серии матчей и стал серебряным призером по итогам года и по результатам матчей «Универсальный стрелок Long Range».
Роман Торгашин – серебряный призер в 4-ой серии и бронзовый финального матча серии в классе «полуавтоматическая винтовка».
Роман Паутов занял второе место в финальном матче 4-ой серии и бронзу по итогам года в этом же классе.
В общем зачете за год третье место в матчах «Универсальный стрелок Long Range» завоевал военнослужащий.
Кроме этого, 4 стрелка на финальном матче серии выполнили норматив престижной номинации ФВСР "Снайпинг LR1200м": Дмитрий Нефедов, Сергей Ерилин, Сергей Лындин, Денис Картусов. Все они поразили мишень первым выстрелом. Таблица результатов номинации: https://fvsr-russia.ru/nagrada-snajping-lr-1200m/
В 2023 году так же запланировано проведение серии матчей «Универсальный стрелок».